Usamos cookies para optimizar este sitio web.
Al usar este sitio web, acepta nuestro uso de cookies.    Aprenda más

Abdoulaye Hagirou, Bénin

Lorsque j’ai eu mon attestation d’apprentissage en main, j’ai su que je vais pouvoir contribuer à l’amélioration de l’accès à l’eau potable en milieu rural. J’ai choisi de faire la plomberie sur les conseils de mon cousin Saka Djalilou qui m’a fait comprendre que l’eau est une denrée rare et vitale pour l’homme. La plomberie est un métier porteur et si je m’occupe correctement de mon travail, non seulement, je ne connaîtrai pas le chômage mais je contribuerai aussi à l’amélioration de l’accès à l’eau potable dans le monde rural.

Cette formation m’a permis de gagner plusieurs marchés, de me faire un nom auprès de la population locale de Parakou et d’augmenter ainsi mes revenus. Grâce à ce succès, j’ai pu réaliser des investissements comme la construction de ma maison, l’achat d’une voiture et l’inscription de mes enfants dans une école privée. Grâce à la formation sur la gestion du temps et la gestion d’entreprise, je mène actuellement des démarches auprès d’une structure d’appui pour mieux tenir ma comptabilité et savoir faire le bilan de mon entreprise.

Je suis très heureux de pouvoir inscrire mes six (6) apprentis en formation duale et j’espère vivement qu’ils pourront réussir leur vie comme moi. Mon rêve est de pouvoir disposer des ressources nécessaires pour l’ouverture d’une quincaillerie qui me permettra d’assurer ma retraite à l’avenir.

 

 

Devi Maya Khadka, Nepal
Devi Maya Khadka, Nepal
Fatema Akter Riya, Bangladesh
Fatema Akter Riya, Bangladesh
Abdoulaye Hagirou, Bénin
Abdoulaye Hagirou, Bénin
Suzana Dimitrievska, Macedonia
Suzana Dimitrievska, Macedonia
Vilma Vélez Lucas, Ecuador
Vilma Vélez Lucas, Ecuador
Thaviphet Oula, Laos
Thaviphet Oula, Laos
Kiara Xhallari, Albania
Kiara Xhallari, Albania
Adam Mohamed, Kenya
Adam Mohamed, Kenya
Sahabi Oumarou, Niger
Sahabi Oumarou, Niger
Dr Sudir Chandra Banik,
Bangladesh
Dr Sudir Chandra Banik,
Bangladesh
Pascal Gatabazi, Ruanda
Pascal Gatabazi, Ruanda
Andrew Kagwa, Uganda
Andrew Kagwa, Uganda
Kyaw Kyaw Moe, Myanmar
Kyaw Kyaw Moe, Myanmar
María Cistina Palma, Honduras
María Cistina Palma, Honduras
Dev Kumari Thapa, Nepal
Dev Kumari Thapa, Nepal
Darli Rosemary Zamora Cruz,
Guatemala
Darli Rosemary Zamora Cruz,
Guatemala
Patrick Waithaka, Kenya
Patrick Waithaka, Kenya
Miguel Vargas, Colombia
Miguel Vargas, Colombia
Ricardo Reyes Gutiérrez,
El Salvador
Ricardo Reyes Gutiérrez,
El Salvador
Mafili Bocoum, Mali
Mafili Bocoum, Mali
Seydou Coulibaly, Mali
Seydou Coulibaly, Mali
Niko Kosta, Albania
Niko Kosta, Albania
Patricio Ángel Fukuhara Álvarez, Bolivia
Patricio Ángel Fukuhara Álvarez, Bolivia
Nurunnabi, Bangladesh
Nurunnabi, Bangladesh
Moisés Izaguirre, Honduras
Moisés Izaguirre, Honduras
Uriel Jarquín Ortega, Nicaragua
Uriel Jarquín Ortega, Nicaragua
Santos Neptalí Coto Navarro,
Honduras
Santos Neptalí Coto Navarro,
Honduras
Nana Aicha Yacouba, Niger
Nana Aicha Yacouba, Niger
Serina Sunday, Uganda
Serina Sunday, Uganda
Asséta Kaboré, Burkina Faso
Asséta Kaboré, Burkina Faso
Hnin Pwint Phyu, Myanmar
Hnin Pwint Phyu, Myanmar
Manh Keo, Cambodia
Manh Keo, Cambodia
Víctor Secundino Salinas Jaramillo, Ecuador
Víctor Secundino Salinas Jaramillo, Ecuador
Zhour Hssikou, Maroc
Zhour Hssikou, Maroc
Danica Trboljevac, Kosovo
Danica Trboljevac, Kosovo
Try Chhiv, Cambodia
Try Chhiv, Cambodia
Flora Fernando, Mozambique
Flora Fernando, Mozambique
Silveria Bacilia Cutipa, Bolivia
Silveria Bacilia Cutipa, Bolivia
Vlatko Sulev, Macedonia
Vlatko Sulev, Macedonia
Nelson Simanjuntak, Indonesia
Nelson Simanjuntak, Indonesia
Phoukhan Bounphailod, Laos
Phoukhan Bounphailod, Laos
Javier Hernández, Honduras
Javier Hernández, Honduras
Pen Minea, Cambodia
Pen Minea, Cambodia
Nol Krasniqi, Kosovo
Nol Krasniqi, Kosovo
Pulchérie Anago, Bénin
Pulchérie Anago, Bénin
Nima Dhenga, Gulmi, Nepal
Nima Dhenga, Gulmi, Nepal
Mariel Justina Mamani Flores, Bolivia
Mariel Justina Mamani Flores, Bolivia
Enoque Chaichuaio, Mozambique
Enoque Chaichuaio, Mozambique
Pablo Aldunate, Bolivia
Pablo Aldunate, Bolivia
Frank Gutierrez, Bolivia
Frank Gutierrez, Bolivia
Francisco Bezerra Dantas, Brasil
Francisco Bezerra Dantas, Brasil
Seng Touch, Cambodia
Seng Touch, Cambodia
Diego Fernando Cruz Sarmiento, Colombia
Diego Fernando Cruz Sarmiento, Colombia
José Vergara, Ecuador
José Vergara, Ecuador
Jorge Emilio Ortiz Franco, Ecuador
Jorge Emilio Ortiz Franco, Ecuador
Pedro Pablo Cedeño Villaprado, Ecuador
Pedro Pablo Cedeño Villaprado, Ecuador
Yee Chhun, Cambodia
Yee Chhun, Cambodia
María de los Ángeles Andino,
Nicaragua
María de los Ángeles Andino,
Nicaragua
Ergys Behri, Albania
Ergys Behri, Albania
Debraj Agarwal, Bangladesh
Debraj Agarwal, Bangladesh
Freddy Cabello, Ecuador
Freddy Cabello, Ecuador
Jhonatan Jumbo Vélez, Ecuador
Jhonatan Jumbo Vélez, Ecuador
Emmanuel Petro, Tanzania
Emmanuel Petro, Tanzania
Jean Claude Dushimirimana,
Ruanda
Jean Claude Dushimirimana,
Ruanda
Norma Liliana Perez, Colombia
Norma Liliana Perez, Colombia
Ana Lilian Pérez, El Salvador
Ana Lilian Pérez, El Salvador
Fay Fay Choo, Indonesia
Fay Fay Choo, Indonesia
 

Swisscontact
Swiss Foundation for Technical Cooperation
Hardturmstrasse 123
CH-8005 Zürich

Tel. +41 44 454 17 17
Fax +41 44 454 17 97
E-Mail info@STOP-SPAM.swisscontact.org